Copa SudamericanaFútbol

La lista de buena fe de Boca para la Copa Sudamericana 2024

El DT dio a conocer la nómina con 43 futbolistas.

Boca dio a conocer la lista de buena fe para disputar la Copa Sudamericana 2024. Tiene 43 futbolistas con 13 juveniles.

Tras el triunfo sobre San Lorenzo antes de viajar a Bolivia, Boca dio a conocer la lista confeccionada por Diego Martínez para la competencia internacional.

El Xeneize hará su debut en la Copa Sudamericana este miércoles 3 de abril frente a Nacional de Potosí. La delegación que viajará el lunes, podrá hacerlo con 43 futbolistas que el DT tiene a disposición ya que fueron anotados en CONMEBOL para poder jugar este torneo.

En la nómina hay 25 que tienen un paso formativo en el club. Esto incluye a dos experimentados como Guillermo Fernández y Javier García, pero también Leandro Brey, que si bien debutó e hizo todas las inferiores en Los Andes, terminó de desarrollarse como arquero en la reserva Xeneize.

La lista completa de buena fe de Boca para la Sudamericana 2024

  • 1. Sergio Romero
  • 2. Cristian Lema
  • 3. Marcelo Saracchi
  • 4. Nicolás Figal
  • 5. Ezequiel Bullaude
  • 6. Marcos Rojo
  • 7. Exequiel Zeballos
  • 8. Guillermo Fernández
  • 9. Darío Benedetto
  • 10. Edinson Cavani
  • 11. Lucas Janson
  • 12. Leandro Brey
  • 13. Javier García
  • 14. Luca Langoni
  • 15. Nicolás Valentini
  • 16. Miguel Merentiel
  • 17. Luis Advincula
  • 18. Frank Fabra
  • 20. Juan Ramírez
  • 21. Ezequiel Fernández
  • 22. Kevin Zenón
  • 23. Lautaro Blanco
  • 29. Norberto Briasco
  • 30. Román Rodríguez
  • 34. Mateo Mendia
  • 35. Valentino Simoni
  • 36. Cristian Medina
  • 37. Sebastián Díaz Robles
  • 38. Aaron Anselmino
  • 39. Vicente Taborda
  • 40. Lautaro Di Lollo
  • 41. Iker Zufiaurre
  • 42. Lucas Blondel
  • 43. Milton Delgado
  • 44. Ignacio Rodríguez
  • 45. Mauricio Benítez
  • 46. Juan Cruz Payal
  • 47. Jabes Saralegui
  • 48. Dylan Gorosito
  • 49. Jorman Campuzano
  • 50. Julián Ceballos
  • 51. Santiago Dalmasso
  • 52. Ariel Molas

Los juveniles de la lista

Dentro de los 25 juveniles todos tienen experiencia ganadora en infantiles, juveniles, reserva y/o en las Copa Libertadores e Intercontinental Sub-20. Además, en este grupo de chicos hay trece que todavía no debutaron y que en esta Sudamericana podrían cumplir ese sueño.

Ellos son: Sebastián Díaz Robles (2003), Lautaro Di Lollo (2004), Mateo Mendia (2004), Ariel Molas (2004), Milton Delgado (2005), Román Rodríguez (2003), Julián Ceballos (2004), Juan Cruz Payal (2005), Santiago Dalmasso (2004), Valentino Simoni (2004), Iker Zufiaurre (2005), Ignacio Rodríguez (2004) y Dylan Gorosito. Este último juega de lateral por derecha y es el más chico de toda la lista con 18 años recién cumplidos (03/02/2006).

El fixture de Boca para la fase de grupos

  • F1: Nacional Potosí vs Boca - miércoles 3 abril - 21:00
  • F2: Boca vs Sportivo Trinidense - martes 9 abril - 21:00
  • F3: Fortaleza vs Boca - jueves 25 abril - 21:00
  • F4: Sportivo Trinidense vs Boca - miércoles 8 mayo - 21:30
  • F5: Boca vs Fortaleza - miércoles 15 mayo - 21:00
  • F6: Boca vs Nacional Potosí - miércoles 29 mayo - 21:00

Lee también

Botón volver arriba