Fútbol

Benedetto, entre los 20 máximos goleadores de la historia de Boca

El Pipa superó a Curioni.

Ante Central Córdoba, Darío Benedetto anotó su gol número 69 y se metió entre los 20 máximos goleadores de la historia de Boca.

Boca goleó 3-0 a Central Córdoba en Santiago del Estero, donde Darío Benedetto anotó el gol que cerró el partido por la quinta fecha de la Copa de la Liga.

Benedetto anotó su tanto número 69 en 148 partidos en el Xeneize. Es el octavo en lo que va del año contando todas las competiciones. De esta manera, el Pipa superó a Hugo Curioni para meterse en el puesto 20 de la tabla de máximos goleadores de la historia de Boca.

En su primer ciclo, el delantero convirtió 45 goles en 76 partidos (un promedio de 0,59). Desde su retorno al club tras su paso por el fútbol europeo, anotó 24 en 72 partidos (el promedio en la segunda etapa es de 0.33).

El gol de Benedetto para meterse entre los 20

Así está la lista de máximos goleadores de la historia de Boca

#JugadorGolesPartidosPromedio
1Martín Palermo2364040,58
2Roberto Cherro2233050,73
3Francisco Varallo1942220,87
4Domingo Tarasconi1922360,81
5Jaime Sarlanga1292200,59
6Mario Boyé1232280,54
7Delfín Benítez Cáceres1141760,65
8Pedro Fournol Calomino992260,44
9Pío Corcuera971870,52
10Carlos Tevez942790,34
11Juan Román Riquelme903880,23
12Sergio Martínez861670,51
13Guillermo Barros Schelotto863000,29
14Alfredo Graciani832500,33
15Rodrigo Palacio821850,44
16Osvaldo Potente811950,42
17Angel Clemente Rojas792220,36
18Diego Latorre772420,32
19Paulo Valentim711110,64
20Darío Benedetto691480,47

La palabra del Pipa tras el triunfo

Benedetto habló tras el partido en el estadio Único Madre de Ciudades y se mostró feliz por el gol. "Contento por el gol, sirve para los nueve, para agarrar confianza. Ojalá que podamos seguir así. Este triunfo lo necesitaba todo el grupo, veníamos de varias derrotas consecutivas en el campeonato necesitábamos ganar como sea".

Fuente
El Gráfico
Contenido patrocinado

Noticias relacionadas

Comentar esta noticia

Botón volver arriba