Juvenil

Fútbol Juvenil: Boca pondrá primera ante San Lorenzo

 

 

Mañana comenzará una nueva ilusión para las inferiores de Boca: tendrá inicio la esperada primera fecha de la Copa Campeonato 2015 ante el Ciclón, a partir de las 10hs. La 4ta, 5ta y 6ta serán locales en La Candela, mientras que la 7ma, 8va y 9na jugarán en Ciudad Deportiva.

Después de un 2014 altamente postivo, con los campeonatos obtenidos por la categoría '96, '99 y '00 (esta última además de coronarse en Tokyo), este año los juveniles volverán a derrochar todo el talento que poseen y conseguir un satisfactorio desempeño, tanto a nivel grupal como individual.

El fixture de este año está diagramado de la siguiente manera:

inferiores

 

Por otra parte, una gran iniciativa del Club San Lorenzo será la transmisión oficial en vivo y en directo del partido de la OCTAVA DIVISIÓN (Cat. 2000) a través de la web http://netlivetv.com/. El encuentro comenzará a las 11:45, y solamente será transmitido ese partido por decisión del Coordinador de las Inferiores del Ciclón, Fernando Kuyumchoglu. La transmisión será en alta definición y la misma podrá reproducirse desde cualquier dispositivo que esté conectado a Internet: ordenador, notebook, smartTV, tablet o smartphone. (Info. gentileza de San Lorenzo Oficial)

inferiores

 

Los últimos encuentros de Boca ante el conjunto de Almagro fueron el 16 de agosto de 2014, por la Fecha 7 de la Copa Campeonato:

>> CUARTA DIVISIÓN (Cat. '94 - '95)

  • Formación inicial: 1- Marcos Zappacosta; 2- Ricardo Cabrera, 3- Leonel Marquez, 4- José Chacón Aviles, 5- Arian Pucheta, 6- Juan Cruz Komar, 7- Nicolás Mana, 8- Leandro Canelo, 9- Santiago Krieger, 10- Juan Manuel Torres, 11- Matias Zaragoza.
  • Suplentes: 12- Matias Budiño; 13- Octavio Airoldi, 14- Nicolás Fernández, 15- Bayan Mahmud, 16- Enrique Ojeda, 17- Facundo Taborda, 18- Guillermo Villalba.

- FINAL: BOCA 2 (Matias Zaragoza y José Chacón Aviles) - CASLA 1 (Gastón Reniero)

 

>> QUINTA DIVISIÓN (Cat. '96)

  • Formación inicial: 1- Enzo Comino; 2- Christian Moreno, 3- Ezequiel Hosan, 4- Matias Romero, 5- Lucas Rancic, 6- Kevin Becerra Wila, 7- Mauro González, 8- Tomás Pochettino, 9- Dylan Glaby, 10- Joel Soñora, 11- Leonardo Suárez.
  • Suplentes: 12- Alan Ferreyra; 13- Darío Martínez, 14- Rodrigo Díaz, 15- Federico Galeano, 16- Gonzalo Ochoaizpur, 17- Ricardo Antunez, 18- Roberto Padilla.

- FINAL: BOCA 2 (Christian Moreno y Tomás Pochettino) - CASLA 5 (Lorenzo Mena x2, Lucas Alovero, Nicolás Marco y Jorge Suárez)

 

>> SEXTA DIVISIÓN (Cat. '97)

  • Formación inicial: 1- Matias Pesallaccia; 2- Alejandro Maciel, 3- Pablo Cabral, 4- Ulises Ruarte, 5- Ezequiel Coronel, 6- Agustin Lucero, 7- Marcelo Torres, 8- Rodrigo Bentancur, 9- Guido Vadalá, 10- Alexis Messidoro, 11- Pedro Silva Torrejón.
  • Suplentes: 12- Javier Bustillos; 13- Franco Ramos Mingo, 14- Gustavo Collante, 15- Lucas Antonicelli, 16- Mario Senra, 17- Rodrigo Insúa, 18- Ariel Arévalos.

- FINAL: BOCA 2 (Rodrigo Bentancur x2) - CASLA 0

 

>> SÉPTIMA DIVISIÓN (Cat. '98)

  • Formación inicial: 1- Federico Abadía; 2- Isaac Monti, 3- Mateo Mayor Lupo, 4- Sebastián Suárez, 5- Lucas Vitiello, 6- Gonzalo Goñi, 7- Nahuel Verón, 8- Julián Chicco, 9- Lisandro Cabrera, 10- Jonathan Farías, 11- Matias Roskopf.
  • Suplentes: 12- Alejo Romano; 13- Simón López, 14- Nahuel Molina Lucero, 15- Nahuel Cisneros, 16- Alan Soñora, 17- Leandro Paradiso, 18- Tomás Fernández.

- FINAL: CASLA 2 (Germán Berterame y Pablo Ruiz) - BOCA 2 (Matias Roskopf y Alan Soñora)

 

>> OCTAVA DIVISIÓN (Cat. '99)

  • Formación inicial: 1- Julio Herrera; 2- Oscar Salomón, 3- Gonzalo Leyton, 4- Eros Mancuso, 5- Adrián Sánchez, 6- Mauricio Gauna, 7- Nahuel Velásquez, 8- Gonzalo Virano, 9- Nicolás Chamorro, 10- Lionel Laborda, 11- Mauro Luna Diale.
  • Suplentes: 12- Ayrton Gardoqui; 13- Leonardo Balerdi, 14- Joel Fernández, 15- Israel Escalante, 16- Lucas Brochero, 17- Cristian Cáceres, 18- Agustín Meloño Batalla.

- FINAL: CASLA 1 (Mateo Martínez) - BOCA 1 (Nahuel Velásquez)

 

>> NOVENA DIVISIÓN (Cat. 2000)

  • Formación inicial: 1- Manuel Roffo; 2- Diego Gómez, 3- Joel Dos Santos, 4- Marcelo Weigandt, 5- Alan Vega, 6- Matias Polizzi, 7- Facundo Colidio, 8- Rodrigo Montez, 9- Agustin Obando, 10- Facundo Fernández, 11- Gastón Gerzel.
  • Suplentes: 12- Gianluca Riancho; 13- Aaron Molinas, 14- Enzo Fruto, 15- Ezequiel Almendra, 16- Julián Poeta, 17- Erik Bodencer, 18- Diego Barrionuevo.

- FINAL: CASLA 2 (Roger Miranda x2) - BOCA 1 (Diego Barrionuevo).

 

El fixture del Torneo es el siguiente:

 

 

Lee también

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba